猴妈妈的枣成熟了,她让小猴们去卖枣。
猴哥背上篮子,来到东市,选了一个好地方,刚摆好摊位,有客人来了,问:“枣这么好看,怎么卖的呀?”猴哥说:8块钱一斤,少一分钱都不卖。”客人听了觉得贵,摇摇头走开了。
猴弟来到南市,把枣分成大、中、小三个等级,大的12元/斤,中的7元/斤,小的5元/斤。刚摆好摊位就有客人围着,喜欢大枣买大的,喜欢便宜买小的,枣很快就卖完了。
猴妹来到西市,摆好摊子,客人看到猴妹的枣新鲜、好看,询问道:“你家这枣多少钱啊?”猴妹递了一个枣给客人说:“你先尝,喜欢再买。”客人尝了尝,觉得又脆又甜,虽然有些小贵,但心里喜欢,枣也很快卖完了。
小猴们回到家,猴哥对妈妈说:“妈妈,客人都嫌枣太贵,没卖出去。”猴弟说:“我将枣分成了大中小三等,客人根据需求买,很快就卖完了。”猴妹说:“我让客人先尝后买,没一会也卖完了。”
猴哥听到弟弟妹妹的话,背上篮子,再次来到东市。他这次将枣也分成大、中、小三个等级,按质论价,买枣前还先让客人尝尝,客人觉得枣又新鲜又实惠,枣卖得更快了,还有许多客人向猴哥付了定金。
猴哥把这个喜讯报告给妈妈,她对小猴们说:“我们的枣卖得好,每个人的成绩都不可小觑,相互分享,取长补短,才能赢得更大的市场!”
合肥市庐江县城关小学六(8)班钟晓晨
指导老师:江筱非